Mathématiques

Question

bsr qui peut m aider pour mon exo svp merci
bsr qui peut m aider pour mon exo svp merci

1 Réponse

  • Bonsoir,

    On regarde le plan établit par Max pour savoir avec quoi il souhaite composer sa chambre :

    Armoire = 1

    Lit = 1

    Table de chevet = 2

    Bibliothèque = 4

    Prix :

    Armoire = 1 =1 *330 = 330 euros

    Lit = 1 = 1 *627 = 627 euros

    Table de chevet = 2 = 2*49 = 98 euros

    Bibliothèque = 4 = 4*72 = 288 euros

    Prix total de l'ameublement = 330 + 627 + 98 + 288 = 1343 euros

    Poids :

    Armoire = 1 =1 *70 = 70 kg

    Lit = 1 = 1 *150 = 150 kg

    Table de chevet = 2 = 2*8,5 = 17 kg

    Bibliothèque = 4 = 4*25 = 100 kg

    Poids total en kg de l'ameublement = 70+150+17+100 = 337 kg

    Remorques :

    Capacité maxi pour remorque bleue = 300 kg

    300kg < 337kg => la remorque bleue n'est donc pas adaptée

    capacité maxi pour remorque verte = 600 kg pour 42 euros

    600kg > 337KG => la remorque verte est adaptée

    capacité maxi pour remorque rouge = 900 kg pour 49 euros

    900kg > 337 kg => la remorque est adaptée.

    Les remorques verte et rouge sont adaptées. Du coup, on va prendre la moins chère c'est à dire la verte qui est au prix de 42 euros.

    Coût total : prix ameublement + prix remorque = 1343 + 42 = 1385 euros

    Max est donc en dessous du budget fixé car 1385 euros < 1500 euros

    Bonne soirée