Mathématiques

Question

Je suis en 3 ème et j'ai besoin d'aide pour l'exercice 2 (compléter le tableau )et l'exercice 3
Je suis en 3 ème et j'ai besoin d'aide pour l'exercice 2 (compléter le tableau )et l'exercice  3

1 Réponse

  • Bonjour,

    Exercice 2

    Pour calculer l'espace libre il suffit de soustraire l'espace total par les espaces occupé, mais il faut convertir les Go Mo, ce qui fait :

    16000-7300-4200-2500-540= 1460

    Donc il reste 1, 46 Go d'espace libre.

    Pour faire le diagramme il faut calculer le pourcentage (par rapport au total) que représente chaque valeur :
    7.3÷16=0,45625
    4,2÷16=0,2625
    2,5÷16=0,15625
    0,540÷16=0,03375
    1,46÷16=0,09125

    Sachant qu’un cercle fait 360 °, il faut calculer l'angle de la portion qu’aura chaque valeur en multipliant par 360 :

    0,45625×360=164, 25
    0,2625×360=94,5
    0,15625×360=56,25
    0,03375×360=12,15
    0,09125×360=32,85
    Et voilà tu as les donnés pour ton tableau.
    164,25+94,5+56,25+12,15+32,85=360
    Si on additionne le tout ça fait bien 360 donc le compte est bon.

    Exercice 3

    Il suffit de remplacer x par 2 et ensuite x par-1

    A=4×2 au carré-5(2+1)
    =1

    A=4×(-1)au carré-5(-1+1)
    =4

    Normalement c'est bon x)