Bonjour, quelqu'un pourrait m'aider concernant un DM à faire pour le Lundi 25 Février Merci de m'avoir aider. C'est très sympa de votre part. :) LE GOUTER DE FI
Question
Merci de m'avoir aider. C'est très sympa de votre part. :)
LE GOUTER DE FIN D'ANNÉE
Le dernier mercredi du mois de juin, les ateliers théâtre et cirque de la "maison pour tous" font un goûter commun.
Magali et Kamel, les responsables de ces ateliers, se chargent d'acheter a boire et a manger.
• aide ces deux animateurs a faire la liste des courses sachant qu'ils peuvent utilisé la totalité de leur budget.
Doc 1: LES QUANTITÉS
-Prévoir au moins 20 cL de jus de fruits par enfant
-Acheter environ la moitié de jus d'orange, environ le tiers de jus de pommes et le reste en jus multifruits
-Prévoir au moins 40 g de quatre quarts par enfants
Doc 2: LES ADHÉRENTS DE LA "MAISON POUR TOUS"
ATELIER | NOMBRE D'INSCRIT
chorale | 27
Cirque | 21
Cuisine | 15
Peinture | 29
Photo. | 17
Poterie | 12
Théâtre | 23
Doc 3: LE BUDGET
Les frais du goûter sont rembourser par une partie de l'inscription a la "maison pour tous" a hauteur de 0,50€ par enfant.
Doc 4: LES PRIX
Jus d'orange
•1,07€ la brique de 1 L
•1,65€ la brique de 2 L
•1,35€ les 6 briques de 20 cL
Jus de pomme
•1,05€ la brique de 1 L
•1,59€ la brique de 2 L
•2,29€ les 6 briques de 20 cL
Jus multifruits
•1,79€ la brique de 1 L
•2,13€ la brique de 1,5 L
•2,11€ les 6 briques de 20 cL
Quatre quarts
• 2,52€ les 500 g
• 3,48€ les 800 g
• 2,03€ les 50 gobelets en plastique, contenance 25 cL
1 Réponse
-
1. Réponse lowell
Réponse :
Explications étape par étape
Clubs de théâtre et de cirquecalcul du nombre d’enfants Atelier théâtre23 enfants
Atelier cirque21 enfants
Total enfants44 enfants
1 enfant = 20 cl de jus de fruits chacun (soit 1 gobelet/enfant)
44 enfantsprévoir 1 seul sachet de 50 gobelets2,03 €.
1 enfant = 40 g de gâteau quatre-quarts d’oùprévoir 40 x 44 = 1760 g ou 1,760 kg
Répartition des quantités1⁄2 de jus d’orange puis 1/3 en jus de pommes et le reste en multi-fruits.
Recette des cotisations d’Inscription (budget) = 0,50 €/enfant d’où0,50 x 44 = 22,00 €
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Les deux moniteurs Magali et Karim ont un budget de 22,00 € pour organiser ce goûter.
Listes des achatsSomme des dépenses correspondantes
1) les quantités nécessaires en jus de fruits :
1⁄2 enfants = 22jus d’orange = 20 x 22 = 440 cl soit 4,4 L
1/3 enfant = 14jus de pommes = 20 x 14 = 280 cl soit 2,8 L
Le reste des enfants = 44 –(22+14) = 44 – 36 = 8multi-fruits = 20 x 8 = 120 cl soit 1,6 L
2) Calcul de la dépense la moins élevée en jus de fruits : Jus d’orange = 4,4 L on peut acheter
Répartitions possibles :
- 5 Litres en briques d’1 litre,1,07 x 5 = 5,35 €
- 2 briques de 2 litres + 1 brique d’1L ou + 1 pack de 6 briques de 20 cl1,65x2= 3,30+1,07=4,37 € ou 3,30+1,35= 4,65 €
- 4 packs de 6 briques de 20 cl 1,35 x 4 = 5,40 €
Le moins cher est 2 briques de 2 litres + 1 brique d’1L4,37 €
Jus de pommes = 280 cl ou 2,80 Litres
Répartitions possibles :
- 3 Litres en briques d’1 L1,05 x 3 = 3,15€
- 2 litres en brique de 2 L + 1 brique d’1L ou + 1 pack de 6x20cl1,59 + 1,05 = 2,64€ ou 1,59 + 2,29 = 3,88€
- 3 packs de 6x20cl2,29 x 3 = 6,87€
Le moins cher est 1 brique de 2L + 1 brique d’1L2,64 €
Jus multi-fruits = 160 cl ou 1,6 litre
Répartitions possibles :
- 2 briques d’1L1,79 x 2 = 3,58 €
- 1 brique d’1,5 L + 1 brique d’un litre2,13 + 1,79 = 3,92€ - 1 pack de 6x20 + 1 brique d’un litre2,11 + 1,79 = 3,90 €
Le moins cher est l’achat de 2 briques d’1 L3,58 €
Total dépense des boissons 4,37 + 2,64 + 3,58 = 10,59 €
3) Quantité de gâteau nécessaire 1760 g
Répartitions possible :
800 + (500x2) = 3,48 + (2,52x2) = 3,48 + 5,04 = 8,52 €
800x2 + 500 = 3,48 + 3,48 + 2,52 = 9,48€
4x500 = 2,52 x 4 = 10,08€
3x800 = 3,48x3=10,44€
Le plus avantageux est d’acheter 1 quatre quarts de 800 g et 2 de 500 g pour 8,52 €
4) Somme des dépenses pour ce goûter : boisson = 10,59 €
gâteau = 8,52 €
Gobelets = 2,03€
Total = 21,14 €
En faisant les calculs pour être le plus économe possible les deux animateurs auront dépensé 21,14 € sur un budget de 22,00€, il restera 0,86 € dans la caisse à se partager entre les 2 clubs.